Минцифры намерено создать платформу интеллектуального видеонаблюдения

Минцифры намерено создать платформу интеллектуального видеонаблюдения за 2 млрд рублей. Минцифры планирует в 2025 году запустить сервис обработки с помощью искусственного интеллекта видео с камер наблюдения из российских регионов.

Минцифры планирует в 2025 году запустить сервис обработки с помощью искусственного интеллекта видео с камер наблюдения из российских регионов.

На работу по его созданию и эксплуатацию в 2025-2026 годах будет выделено почти 2 млрд рублей. Ранее министерство предлагало включить аналогичную инициативу в нацпроект «Экономика данных», оценив стоимость разработки такой платформы в 12 млрд рублей.

По мнению экспертов, целесообразно предобрабатывать данные на самих камерах, так как передача объемных видеопотоков в единую федеральную платформу сильно загрузит каналы связи.

В карточке проекта указано, что сервис будет обеспечивать интеллектуальную обработку видеопотоков, позволять получать, хранить и обрабатывать с применением ИИ (включая компьютерное зрение) видеоданные с камер наблюдения, поступающих из регионов.

источник Телеграм-канал «Новости НСБ»